Что такое Пантерный мухомор?

В лесах России встречаются не только красивые и вкусные грибы, а также ядовитые поганки. Кроме этого, можно наткнуться на смертельно опасные, но способные послужить на благо человека виды. Существуют грибы, которые нельзя употреблять в пищу, но из них получаются нужные лекарственные средства. Одним из таких является мухомор пантерный https://ежевик-гребенчатый.рф/panternyj-muhomor.

Шляпка пантерного мухомора достигает 12 см в диаметре. Имеет полусферическую форму, после становится несколько выпуклой, и в конце распростертой. Край — тонкий трубчатый, иногда свисают хлопья, которые остаются от покрывала. Поверхность гладкая и блестящая, цвет коричневатый, покрыта вся белесыми хлопьями, которые легко отделить.

Гименофор — пластинчатый (нижняя часть шляпки), к ножке не прирастает, имеет бурые пятна, особенно в старом возрасте.

Мякоть на срезе цвет не меняет. Запах неприятный, имеет сладковатый вкус. Тело — водянистое и хрупкое. Споры белые, широкоэллипсоидные. Шляпка бывает светло-бежевого, коричневого и сероватого цвета, иногда встречается грязно-оливкового оттенка.

Ножка вырастает до 12 см в высоту, а в диаметре 1,5 см. Форма цилиндра, цвет белый. В верхней части несколько заужена, а внизу образует клубень, внутри полая. Имеет белый кольцеобразный ободок, который бывает многослойным. Поверхность покрыта волосками. Наличие кольца не обязательно, часто расположено низко, гладкое, хрупкое, свисающее.

Мухомор пантерный способен образовать микоризу с большинством деревьев. Его встречают в хвойниках, смешанных лесах, а также в широколиственных насаждениях. Находят под сосной и дубом, буком, предпочитает сильнощелочные почвы. Основное место произрастания – Северная часть умеренного климата. В России часто находят их в Сибири, на Дальнем Востоке. Кроме этого, мухомор пантерный встречается в Беларуси, Украине, Эстонии, Латвии и других странах Европы.

С грибом-зонтиком перепутать пантерный мухомор проще, но есть одно важное различие: у мухомора шляпка бежевая с белыми чешуйками, а у зонтика, наоборот, – белая с бежевыми. При надломе мякоть окрашивается, кольцо белое с бурыми оттенками. Кроме этого, ножка более тонкая и гораздо темнее, чем шляпка и гименофор.