Цены на металлолом – как они формируются?

При выборе пункта приема металлолома у многих продавцов такой показатель, как цена за 1 кг или тонну сырья является самым важным фактором. При этом осуществить выгодную сделку, по понятным причинам, стремится каждый – продавец лома ищет покупателя с высокими расценками, а последний в свою очередь предполагает перепродать материал, как можно дороже. Если вас интересуют цены на металлолом сегодня, то помните, что их нельзя сравнивать с вчерашней стоимостью или с расценками недельной давности. Так как есть много факторов, влияющих ежедневно на ценообразование.

Металлолом

Что влияет на цену?

Необходимо сразу отметить, что расценки на вторичное сырье формируются далеко не по желанию владельца пункта приема, а устанавливаются, в зависимости от того, какая на данный момент времени цена за сырье на мировом рынке. Кроме того, на данный показатель еще и влияют и иные моменты — количество масштабных строек в регионе, потребность в металле на сегодняшний день на отечественном рынке и т.д.

Подробнее на сайте: http://www.приемные-пункты.рф/

Каждое заведение, занимающееся скупкой лома, устанавливает собственные цены, опираясь на такие факторы:

  • общий вес лома – для больших объемов покупатели дают дополнительную наценку;
  • наличие такой дополнительной услуги, как демонтаж металлических конструкций, сложность проводимых работ;
  • наличие услуги по транспортировке (для продавца выгоднее иметь собственный транспорт);
  • чистота металла, то есть наличие ржавчины на изделиях, следов бетона, кислоты и прочих пятен;
  • потребность в порезке лома, который имеет нестандартные размеры;
  • тарифы на рынке вторичного сырья;
  • удаленность пункта приема от столицы или крупного населенного пункта.

Кроме того, на стоимость металлолома в стране оказывает влияние – курс национальной валюты по отношению к евро или доллару, уровень инфляции, катастрофы, геополитика и прочее.

Почему нужно сдавать металлолом?

В пользу того, чтобы собирать и сдавать лом можно назвать не только причину заработать деньги, но и другие:

  • Лом – это мусор, а его, как известно, необходимо вовремя убирать. Особенно если речь идет об изделиях, которые уже не будут служить в своем прежнем виде, например, какие-то металлические конструкции или старый транспорт.
  • Как известно, источником металла является такое полезное ископаемое, как железная руда, а ее запасы не безграничны. Помимо этого процесс добычи и переработки является причиной того, что сильно загрязняется воздух, а вот переработка вторичного сырья – менее затратное дело и наносит меньший ущерб окружающей среде.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод, что сдавать металлолом – это полезно и выгодно, особенно, если следить за ценообразованием, изучить стоимость металла во всех пунктах приема в городе и выгодно продать сырье.