Сколько нужно имитации бруса для облицовки стен: правила расчётов с примерами

Перед проведением отделочных работ необходимо определить, сколько материала потребуется. Стандартные размеры и цена имитации бруса указаны на сайте производителя. При расчётах принимают во внимание эти показатели. Также необходимо знать размер поверхности, которую планируется облицевать.

Как определить площадь поверхности под облицовку

Замеряют высоту и ширину стены и перемножают эти значения, получая площадь. Такую же операцию выполняют в отношении каждого участка, который будет обшиваться фальшбрусом. Результат должен быть представлен в квадратных метрах.

Если стена с проёмами под окна и двери, проводят аналогичные измерения: перемножают высоту и ширину проемов и суммируют. Полученное значение вычитают из площади. Путём суммирования ранее полученных показателей получают общую площадь поверхности под отделку.

Для удобства и большей точности поверхность можно разметить на прямоугольники маркером или строительным карандашом. Такой способ особенно хорош для стен с проёмами.

Расчет отделочного материала

Размеры панелей имитации бруса указываются в квадратных метрах, что очень удобно для выполнения расчётов. Нужно лишь произвести деление двух площадей: участка под облицовку и одного фальшбруса. При этом необходимо использовать одинаковые единицы. Для справки: ширина фальшбруса указывается в миллиметрах, а длина в метрах.

Пример расчёта для панели длиной 2 м и шириной 140 мм: 2х0,140=0,28 м.кв. 1/0,28=3,57. Полученный результат говорит о том, что в 2 кв.м содержится чуть больше 7 фальшбрусов.

Так как отделочный материал при монтаже требует подгонки и обрезки, а также из-за возможных погрешностей в расчетах, к полученному значению прибавляют 10%. Результат вычислений показывает, сколько штук панелей потребуется для облицовки.

Коротко о затратах

Зная, сколько стоит 1 кв.м фальшбруса и площадь участка под отделку, несложно определить затраты, путём простого умножения этих значений.

По общему правилу цена на имитацию бруса из лиственницы зависит от сорта. К облицовке вспомогательных помещений и хозпостроек не выдвигают высоких требований, поэтому целесообразно использовать сорт «C». Такие панели, как правило, имеют неровности и сколы, но их стоимость намного ниже остальных сортов, что поможет сэкономить.

Для внутренней и внешней отделки жилого дома используется высокосортная продукция, которая отличается своей прочностью, долговечностью и безупречной эстетикой.