Фундаментные работы

Фундамент – важнейшая часть постройки, которая несет на себе основной вес конструкции, поэтому подходить к его выбору необходимо серьезно. На вид фундамента могут повлиять многие факторы – начиная от грунта и условий окружающей среды, заканчивая размерами и назначением здания. Для проведения работ по укладке фундамента потребуются специальная техника и материалы. Чтобы заказать сыпучие строительные материалы и аренду специальной строительной техники – смотрите здесь! А также ВосБетонСтрой предлагает услуги по доставке материалов и качественному выполнению строительных работ.

Виды фундамента

Фундаменты, в основном, различаются принципом установки и назначением.

Монолитный фундамент – устанавливается как база для лёгких домов из древесины. Не накладывает ограничений на планировку будущей постройки за счёт сплошной основы. Удерживает фундаментную плиту в стабильном положении даже при перемещении грунта.

Ленточный фундамент – подходит и для домов, которые будут возводиться из бетона и кирпича, и для деревянных построек. Устанавливается в виде толстой ленты из железобетона по периметру здания с учётом комнат первого этажа. Предполагает последующую постройку гаражных или подвальных помещений.

Столбчатый фундамент – актуален только для легких построек, преимущественно деревянных. На каждом месте пересечения стен дома ставят столбы, между которыми устанавливают перегородки из бетона, бута или кирпича.

Плавающий фундамент – подходит для местности с сыпучим/ползучим грунтом и небольшим уровнем подземных вод. Защищает постройку от разрушения при деформации грунта.

Свайный фундамент – также хорош для зданий, расположенных на неустойчивой местности. Подходит и для частных домов, и для больших построек из любого материала. В строительстве комбинируют сваи и балки, которые создают опорную систему для здания.

Винтовой фундамент – лучший выход для строительства на местности с высоким уровнем подземных вод. Используются винтовые сваи, которые помогают прочно установить здание на сложном и непостоянном ландшафте.

Какая техника понадобиться во время установки фундамента?

  • Бульдозер (для подготовки, выравнивания и расчистки участка).
  • Экскаватор (устранение старых построек и корней деревьев).
  • Грузовая машина – самосвал (вывоз мусора, доставка материала).
  • Ямобуровая машина (подготовка выемок под сваи и столбы).
  • Бетоносмеситель и автобетононасосная машины (подготовка раствора и его заливка в опалубку фундамента).