Металлическая лента: её типы, преимущества и особенности

Штрипс или металлическая лента – это продукт металлургического производства. Поскольку готовое изделие скатывается в огромные рулоны, оно должно иметь известную гибкость. Данному требованию, собственно, и отвечает применяемый для производства штрипса металл. В частности, в его составе – не более четвертой части углерода, он не жёсток настолько, чтобы после обработки образовывались разломы и трещины, что неприемлемо.

Изготовляется штрипс в различных вариациях под определённые требования заказчиков. А приобрести его можно тут  где гарантируется высокое качество продукта.

Где возможно применение штрипса

Штрипс активно используется во многих сферах. Основные из них:

— Обработка металла и прокат. Ввиду своей отличной гибкости материал нередко становится промежуточным звеном в цепи от прокатной деятельности до выпуска конечного продукта. Так, штрипс часто выступает основой сварочных труб, проволоки и проч.

— Ремонт и строительство. Если необходимо защитить провода либо отличающиеся гибкостью шланги, удобно использовать штрипс. При прокладывании коммуникаций, изготовлении слива либо креплении швов, а также иных работ (а это практически 90 процентов случаев) может применяться такая металлическая лента.

Но на самом деле перечисленные пункты – лишь вершина айсберга того, в чём или где (а именно в каких узкоспециализированных направлениях) возможно использование металлической ленты.

Виды штрипса

Рынок предлагает такие типы штрипса:

— Стальной. Такой вид штрипса одновременно и пластичен, и твёрд, его применение показано для сварки, поскольку уровень хладноломкости у него низкий. Однако, штрипс стальной не рекомендован для применения на открытых площадках.

— Нержавеющий. В данном случае название говорит само за себя, подобный штрипс обладает максимально антикоррозийными характеристиками, при этом гарантируется прочность ленты.

— Оцинкованный. Этот вид штрипса считается самым востребованным, поскольку материал универсален и вполне доступен по ценовым показателям. Такой штрипс очень прочен и гибок, также он отличается высокой стойкостью к разрушительным коррозийным процессам. При этом его довольно легко резать.

— С покрытием из полимера. Вообще, этот тип продукта можно назвать одной из вариаций оцинкованного штрипса. А принципиальная разница лишь в том, что в данном случае имеется специальный защитный слой из полимера. Кроме главных функций последнее обеспечивает продукту привлекательный внешний вид.