Белый цемент: особенности, характеристики, использование

Цемент – базовый материл, без которого не обходится ни одна строительная площадка в мире, делится на разновидности. Виды цемента различаются по внешнему виду и эксплуатационным характеристикам. Один из видов – белый, или, как его еще называют, декоративный цемент. Главная ценность этого стройматериала – эстетический внешний вид за счет красивого цвета. Помимо эстетики, белый цемент обладает и другими полезными характеристиками.

Продажей качественного белого и другого цемента занимается компания «Альфацем». На сайте вы сможете купить цемент и другие строительные материалы на выгодных условиях.

Особенности и преимущества белого цемента

Компоненты стандартного цемента – клинкер, состоящий из глины и известняка, и гипс. В производство белого цемента пускают маложелезистый клинкер, в котором содержится минимум марганца и хрома. Кроме того, в смесь добавляют:

  • активные минеральные добавки;
  • хлорновато-калиевые соли.

Белый цемент высоко ценится из-за быстрого затвердевания, что позволяет сократить, и, следовательно, удешевить строительство. Другие ценные особенности:

  • устойчивость к агрессивным химическим веществам;
  • стойкость к УФ-лучам, атмосферным осадкам;
  • экологическая чистота;
  • долговечность, поверхности не подвержены появлению трещин;
  • выдающиеся эстетические качества;
  • высокая прочность.

Использование белого цемента позволяет повысить рентабельность объекта еще и потому, что сокращаются расходы на реставрацию и ремонт.

Для чего нужен белый цемент?

Преимущество, которое не было упомянуто выше – широкая сфера применения. Белый цемент используют как строительный, так и как декоративный материал. Из него изготавливают напольные плиты, кирпич. Добавляют в сухие клеевые смеси, цветной бетон, затирочные и шпатлевочные составы.

Отделка фасада сооружения белым цементом позволяет в комплексе повысить его долговечность и эстетичность. Подходит для внутренней и наружной отделки. Особенно актуален для наружной, так как сохраняет белизну в течение долгого времени, не теряет качеств из-за солнца, дождя, снега.

Применение белого цемента обусловлено ситуациями, когда поверхность должна имитировать белый камень. Тогда цемент смешивают с керамзитовым гравием и щебнем. Кроме того, материал участвует в изготовлении скульптур, колонн, декорирующих элементов, бордюров, цветников.