Реставрация мягкой мебели: особенности и преимущества

С течением времени даже самая дорогая, добротная мягкая мебель способна утратить свои эксплуатационные качества. По мере активного пользования обивочная ткань тускнеет и вытирается, а наполнитель под ней основательно проседает. Для придания любимым креслам, дивану, софе презентабельного внешнего вида необходима обивка мягкой мебели. Удачно выполненная реставрация мягкой мебели окажется не в пример дешевле в сравнении с покупкой новых элементов интерьера комнат. Обновлённые стулья, диван, пуфики прослужат ещё немало лет, радуя хозяев красотой и удобством.

Что касается корпусной мебели, то старые лакированные шифонеры канули в лету… На смену им пришли современные стильные шкафы-купе. Дизайн шкафа-купе определяется прежде всего стилем дверей. Благодаря дизайну и различным сочетаниям материалов можно сделать современный стильный шкаф-купе, подходящий по стилю абсолютно к любому интерьеру, подробнее на сайте производителя.

Как осовременить предметы меблировки?

Примечательно, что обивка мягкой мебели часто заказывается и по другим причинам. В частности, многие люди хотят, чтобы их жилища были обставлены в соответствии с последними тенденциями в области дизайна интерьеров. Переменчивая мода предъявляет определённые требования к обивочным материалам. С целью придания современных черт обстановке домашних комнат, могут понадобиться обновление и реставрация мягкой мебели. Это позволит не только улучшить внешний вид диванов, кресел, стульев, но и сделать их более комфортными для пользования путём замены внутреннего наполнителя, усиления, модернизации каркасных элементов.

Что лучше: выполнить обивку самостоятельно или обратиться к профессионалам?

Процедуры перетяжки, обивки часто доверяют профессионалам. Естественно, этот вид работ можно выполнить и самостоятельно. Человек несведущий, не имеющий надлежащего опыта вряд ли сможет осуществить все этапы безукоризненно, что негативно отразится на эстетике реставрируемых предметов. Лучше всего «тренироваться» на дачных креслах, стульях, чтобы «набить руку» и получить представление о технологии перетяжки.

Дорогие, громоздкие изделия (особенно антикварные) реставрировать своими силами, однозначно, не стоит. Непрофессиональные действия способны только навредить ценным вещам, а исправление работы «горе-мастера» может оказаться весьма затратным, хлопотным делом. Ошибки неспециалистов зачастую приводят к тому, что восстановление старинного дивана, оттоманки становится просто невозможным. Этого допустить категорически нельзя! Гораздо лучше — обратиться в специализированную компанию, сотрудники которой прямо на дому у заказчика выполнят весь комплекс реставрационных работ. Обновлённая мебель получит «вторую жизнь», приобретёт красивый внешний вид, снова станет надёжной, прекрасно впишется в самые современные интерьерные решения.