Отделка фасада камнем – как крепить?

Отделка фасада камнем – как крепить?

Каждое здание должно быть безопасным, теплым и эстетически привлекательным. В первую очередь здание защищает фасад, который должен выглядеть привлекательно, презентабельно, надежно. Если фасад стар, с него осыпается штукатурка и образуются трещины, то срочно нужно его реставрировать. Специалисты советуют прибегнуть к отделке фасада камнем.

Виды камня для фасада

Конечно, куски камня не крепят к фасаду – производители предлагают каменную плиту разных размеров и форм. Это плита из натурального камня – гранита, мрамора, ракушечника, кварцевого сланца. Она прочна и долговечна; ее стоимость достаточно высока.

Искусственный аналог натурального камня – это искусственный материал (чаще всего используется керамогранит). Этот материал имеет интересные оттенки и большое количество форм и типоразмеров.

После выбора камня для облицовки фасада возникает вопрос – как прикрепить его к фасаду? Ответ прост – использовать клей для камня.

Какой клей для камня выбрать?

Существует большое количество составов для крепления камня. Клей для каменной плитки выбирается в зависимости от следующих факторов:

— тип фасада;

— вид каменной плитки;

— погодные условия и температура, в которых производится монтаж камня;

— особенности климата и температурного режима, в которых будет находиться здание;

— вес плитки.

Наиболее распространен клей для камня на цементно-песчаной основе. Его предлагают к продаже в виде сухой смеси, которую нужно развести водой и превратить в требуемый раствор. Важно соблюдать пропорции приготовления, иначе клей будет либо слишком жидким, либо густым.

Клеем для срочного ремонта является двухкомпонентный клей (на основе эпоксидной смолы и полиуретана). Из-за высокой стоимости его часто используют «точечно», то есть на отдельных участках, где произошло обрушение одного-двух камней. Также этим клеем нужно пользоваться при облицовке фонтанов, бассейнов, бань и саун.

Клей для камня на основе полиэфирных масел позволяет добиться быстрого схватывания и выдерживание значительного веса плит.

Также производители предлагают морозостойкий клей. В составе такого клея есть синтетические модификаторы, которые позволяют проводить монтаж при отрицательных температурах.

Для того, чтобы выбрать правильный клей для камня, не стоит сильно экономить. Как известно, скупой платит дважды. Просто нужно рассчитать экономическую эффективность использования того или иного состава, и сделать правильный вывод.