Классификация коммерческого ковролина

Коммерческий ковролин – удобное и продуманное напольное покрытие для помещений с повышенной нагрузкой. То есть, для тех помещений, где предполагается огромное количество посетителей – для магазинов, ресторанов, кинотеатров, больниц, школ, офисных помещений, административных учреждений, вокзалов и т.д. однако, Ковролин ковролину – рознь. И при выборе и покупке такого вида напольного покрытия необходимо правильно подобрать материал, чтобы и не переплачивать, но получить действительно то, что необходимо.Итак, коммерческие ковролины принято делить на три типа, в зависимости от способа производства. Вы можете купить коммерческий ковролин тканого, иглопробивного или тафтингового типа. Считается, что именно иглопробивной способ производства позволяет получить наиболее износостойкий и надежный коммерческий ковролин. А вот тканые модели отличаются наиболее высокой стоимостью. Что касается тафтинговых покрытий, они больше подходят для жилых помещений, поскольку отличаются высоким густым ворсом.

Кроме этого, все напольные покрытия принято делить на классы, в зависимости от их прочности и стойкости. Если говорить о коммерческих ковролинах, то такие материалы могут принадлежать к 31, 32 или 33 классу. Чем меньше класс, тем меньше и показатель выносливости. Обозначим, что степень стойкости ковровых покрытий определяется в ходе специального теста, во время которого на определенный участок ковролина воздействует абразивный ролик. Если покрытие сохраняет целостность на протяжении длительного периода времени, значит ковролин сможет прослужить около 5 лет, не утрачивая внешних визуальных характеристик. Поэтому, при выборе ковролина учитывайте, что покрытие 31-го класса подходит для помещений с небольшой нагрузкой (уединенные кабинеты), 32-го класса – для помещений со средней проходимостью, как в гостиницах и ресторанах, а 33-го класса – для наиболее посещаемых мест (вокзалы, торговые центры, коридоры административных зданий и т.д.).

Кроме того, коммерческие покрытия проходят обязательную «пожарную сертификацию». Ковролин проверяют по четырем параметрам – горючесть, токсичность, степень образования дыма и распространение пламени. Если использование покрытия предполагается в местах эвакуации людей, то есть около входных и запасных дверей, на лестницах, в коридорах, то пожаробезопасность ковролина должна соответствовать классу 2.

Учитывая классификацию коммерческих покрытий, очень легко выбрать именно тот ковролин, который порадует вас своей привлекательностью и долговечностью.