Выбираем чугунные печи для дома

Отопление — это важнейшая задача в зимний период. Чтобы сделать пребывание в доме комфортным в любое время года и поддерживать приятный микроклимат, люди устанавливают чугунные печи. Конструкция стала популярной в 19-м веке, но с тех пор сильно изменилась. Теперь хозяева могут выбрать идеальный отопительный прибор именно для их дома.

Конструктивные особенности

В зависимости от своих конструктивных особенностей очаги подразделяются на несколько видов и служат для различных целей:

  • Камин. Это исключительно декоративная чугунная печь. Тепловой энергии, которую она выделяет, хватит для обогрева небольшой комнаты на несколько градусов. Использовать камин можно в небольших дачных домиках для обогрева холодными летними ночами или в доме, где есть другой источник тепла.
  • Буржуйка. Конструкция этого отопительного прибора осталось неизменной с 19-го века. Такая чугунная печь для дома отличается легкостью, компактностью и простотой. Но при этом она обладает очень низким КПД. Из-за этого буржуйка не может отапливать большие дома и устанавливается только в дачных домиках, где люди не живут постоянно.
  • Конвекционная. Ее стенки состоят из двух слоев, между которыми находится воздушная прослойка. Это позволяет очагу долго оставаться горячим после погасания огня.
  • Чугунная печь длительного горения. Благодаря ограничению подачи воздуха можно регулировать интенсивность горения дров. Очаг обладает высоким КПД, одна закладка дров может гореть до 24 часов.

Выбор теплового оборудования — это сложное мероприятие. Хозяевам предстоит правильно определить свои потребности и подобрать очаг в соответствии с ними.

Преимущества

Чугунные печи остаются популярными даже в современном мире. Они обладают множеством преимуществ, поэтому многие люди предпочитают использовать их для обогрева своих жилищ:

  • Долговечность. Благодаря правильному уходу и эксплуатации срок службы очага составляет минимум 50 лет.
  • Высокая жаропрочность материала позволяет топить чугунные печи любым твердым топливом (каменным углем, дровами, топливными брикетами). Конструкция способна выдержать температуру до 1350 °С.
  • Растопка занимает всего 15 минут. Этого времени достаточно, чтобы нагреть комнату до комфортной температуры даже в сильные морозы.
  • Материал способен сохранять тепло и отапливать комнату после погасания огня.
  • Чугунные печи имеют небольшой размер, поэтому их легко установить в любом помещении, они не требуют обустройства отдельного фундамента.
  • Благодаря эстетичному внешнему виду отопительный прибор может украсить интерьер любой комнаты.

Простой в использовании и компактный очаг часто выбирают для отопления больших и маленьких домов. Узнать все о чугунных печах, выбрать и заказать понравившуюся модель можно на сайте https://cheboksary.dompechei.ru/.