Преимущества криптовалют

Криптовалюты стали неотъемлемой частью нового финансового мира, перспектива которого привлекла не только частных инвесторов, но и крупные корпорации. На этом быстрорастущем рынке правила игры с каждым годом становятся все яснее, а процессы — прозрачнее. Но волатильность и специфические риски, связанные с цифровыми активами, никуда не делись, и чтобы зарабатывать на этом рынке, нужно изучить все его характеристики. Попробуем разобраться, что такое криптовалюта и как ею пользоваться. Расчет майнинга калькулятор видеокарты можно произвести по ссылке.

Что такое криптовалюта простыми словами

Криптовалюта — это любые деньги в цифровой или виртуальной форме, то есть они не существуют в физическом мире. Все цифровые валюты «живут» только в киберпространстве. Важно отметить, что они ничего не предлагают. Любой может майнить («майнить») криптовалюты, но вы должны знать, что существуют ограничения на производство криптовалют, поэтому криптовалюты со временем обычно растут в цене.

Как мы все знаем, в мире фиатных валют, то есть в мире обычных валют, все по-другому. Мировые центральные банки могут выпускать в обращение новые деньги («печатать» деньги), что может привести к инфляции. Курсы мировых валют могут регулироваться страной, выпускающей валюту. В мире криптовалют все децентрализовано и нет единого центра управления. Скорость платежей и размер комиссий за переводы криптовалюты, как правило, ниже, чем на традиционных денежных рынках.

Одним из преимуществ, привлекающих новых пользователей в сфере криптовалют, можно назвать анонимность, сложно узнать, кто участвует в транзакции. При этом недостатки все те же — сверхвысокая волатильность и неспособность криптовалют широко циркулировать в общественной жизни из-за скудности инфраструктуры.