С увеличением спроса на инфраструктуру для искусственного интеллекта, компании начинают активно использовать временные лагеря, или так называемые man camps, для размещения рабочих. Эта практика, ранее распространённая в нефтегазовом секторе, сейчас адаптируется для строительства дата-центров.

Примером служит округ Диккенс в Техасе, где на месте старого биткоин-майнинг объекта создаётся дата-центр мощностью 1,6 гигаватта. Рабочие здесь проживают в специальных временных модулях, с полным спектром удобств, включая тренажёрный зал и столовую. Директор компании, занимающейся строительством лагеря, Target Hospitality, сообщил о планах разместить до 1000 сотрудников.

Target Hospitality рассматривает рост строительства дата-центров в США как перспективное направление бизнеса, охарактеризовав его как «крупнейший источник новых проектов». Однако, стоит отметить, что компания также управляет центром содержания мигрантов в Дилле, Техас, где ранее возникали жалобы на условия проживания, включая недостаточное питание.

От Redactor