В Сочи идет активное строительство обхода Адлера, осуществляемое Госкомпанией «Автодор». На текущий момент успешно завершены монолитные работы на двух искусственных сооружениях: разворотной петле в селе Высокое и новом подъезде к санаторию «Кудепста».
Разворотная петля расположена на восточной границе обхода и соединяет с новым Краснополянским шоссе. Это однополосная эстакада длиной 362 м и шириной 7,9 м, для строительства которой использовали 1900 кубометров бетона и 43 км стальных канатов. Она обеспечит удобный доступ к тоннелю обхода для транспортных средств, движущихся с направления аэропорта и Адлера.
Новый подъезд к санаторию «Кудепста» представляет собой конструкцию шириной 12,05 м и длиной 127,68 м. Хотя этот объект не войдет в состав обхода, его строительство сохранит транспортные связи во время реконструкции Сухумского шоссе и включит в себя тротуар и лестничные спуски для пешеходов.
Кроме того, продолжается работа по подготовке лож для тоннелепроходческих комплексов, расположенных на восточном портале, где уже видны их очертания. Тоннели будут оборудованы современными системами безопасности.