7 апреля Минтранс РФ сообщил о завершении второго этапа строительства акватории терминала «Усть-Луга». В рамках данного этапа в эксплуатацию введены судоходные акватории для причалов Nº 3 и Nº 4, где были проведены дноуглубительные работы на площади 277,5 тыс. кв. м. Эти причалы предназначены для перевалки различных грузов, включая генеральные, навалочные и зерновые. В результате выполненных работ обеспечен доступ судов с осадкой до 15 м.
Первый этап, завершившийся в декабре 2024 года, касался акватории причалов Nº 1 и Nº 2. Теперь пропускная способность терминала достигает 12,6 млн тонн в год. Работы выполняет ФГУП «Росморпорт» в рамках нацпроекта «Эффективная транспортная система».
Универсальный торговый терминал «Усть-Луга» — это крупный инвестиционный проект группы компаний «Новотранс», который предполагает создание комплексов для переработки разнообразных грузов. Проектный грузооборот терминала составляет 24,26 млн тонн в год. Порт «Усть-Луга» является крупнейшим на Балтике и вторым в России, переваливающим более 20 типов грузов.