Монтаж стеновых панелей с теплоизоляционным слоем

Отделка стен с помощью декоративных стеновых панелей – довольно популярный в настоящий момент вариант. Особенно, когда речь идет об отделке помещений с высокой влажностью воздуха. Но можно сделать результат еще более достойным, если создать под стеновыми панелями теплоизоляционную прослойку. Стоит разобраться, как сформировать подобную отделку вместе с теплоизоляцией. Основные этапы этого мероприятия описаны далее.

1. Подготовка стен к основным работам

В принципе, при работе со стеновыми панелями зачастую даже не нужно избавляться от предыдущих отделочных покрытий. Но надо учитывать, что, если их не удалить, может заметно уменьшиться полезная площадь комнаты.

Поэтому, когда на стенах присутствуют массивные отделочные материалы, лучше все же от них избавиться. А также сбить предыдущую штукатурку, если она уже отваливается. Под штукатурным слоем могут обнаруживаться трещины или грибковые поражения. И от того, и от другого нужно полностью избавиться.

2. Укладка теплоизоляционного слоя

Слой теплоизоляции необходимо укладывать только после того, как будет собрана обрешетка под панели. Собрать ее можно, используя либо деревянные бруски, либо алюминиевые направляющие. Для работ в помещении с влажным воздухом второй вариант удачнее. Хотя, безусловно, древесина сама по себе имеет более высокие изоляционные показатели.

Располагают выбранные элементы с учетом того, что стеновые панели в дальнейшем будут устанавливаться поперек них. Поскольку панели обычно крепят вертикально, то направляющие чаще приходится размещать горизонтально. Расстояние, с которым устанавливаются направляющие, должно быть порядка 50–70 см.

Далее в то пространство, которое осталось между направляющими, закладывают изоляционный материал. Большой влагостойкостью отличается экструдированный пенополистирол. Но также владелец может использовать и минераловатные утеплители. Только в последнем случае после закладки теплоизоляции сверху нужно стелить еще и гидроизоляционный материал. Как бы то ни было, любой из названных изоляторов должен укладываться очень плотно к направляющим, чтобы в слое не оставалось никаких зазоров.

3. Монтаж стеновых панелей на изоляцию

К этому моменту владелец уже получает надежную и хорошо утепленную основу под панели. Теперь ему остается вертикально разместить сами декоративные элементы, прихватывая их к направляющим саморезами или кляммерами. Поскольку на панелях есть пазы и гребни, сформированная облицовка будет лишена каких-либо сквозных швов, а это также положительно скажется на теплоизоляционных характеристиках.