Застройщик жилого комплекса «Турист-2» начал процесс его консервации, при этом сохраняя надежду на возобновление строительства в будущем. Напомним, что в феврале прошлого года прокуратура региона подала иск в арбитражный суд с требованием отозвать разрешение на строительство. Летом 2025 года суд ввел запрет на продолжение работ, что и стало причиной начала консервации.

Согласно Градостроительному кодексу, застройщик обязан подготовить проект консервации в течение шести месяцев с момента вступления запрета в силу. В рамках текущих мероприятий котлован частично засыпают грунтом, что позволит сохранить свайное поле и минимизировать ущерб окружающей застройке. После завершения судебного процесса девелопер рассчитывает продолжить работы.

На последнем судебном заседании 12 января застройщик сообщил, что подал документы в Главгосэкспертизу, получив заключение о том, что замечания прокуратуры могут быть устранены. Исправленный проект был представлен суду, и заседание было приостановлено для ознакомления сторон с документами.

В компании «Брусника» уточнили, что исправлены замечания, касающиеся количества и расположения машиномест, а также проведены дополнительные расчёты по инженерной подготовке территории. Все изменения подтверждают корректность проектных решений, и, по словам специалистов, критических замечаний не было.

От Redactor