В рамках II национального студенческого конкурса «Благоустрой!» идеи молодых авторов получили шанс выйти в полуфинал. Эксперты регионального этапа отметили проекты будущих архитекторов, среди которых студенты ВолгГТУ. Как стало известно из пресс-службы вуза, в категории «Опорно-населенные пункты с населением от 50 до 250 тыс. человек» будет представлен проект «Парк культуры и отдыха им. Смехова» в Михайловке. Студентки 4 курса ИАиС предложили создать пространство, где молодежь сможет заниматься спортом и творчеством.

Кроме того, проект обновления сквера «Патриот» в Урюпинске разработан молодыми архитекторами из Перми, которые планируют добавить спортивные зоны и элементы русской культуры. Ознакомиться с этими и другими проектами можно на сайте благо-устрой.рф.

После второго образовательного акселератора, который пройдет в начале марта 2026 года, состоится защита проектов в Москве перед министром строительства и ЖКХ РФ Иреком Файзуллиным. Полуфиналисты получат возможность участвовать в ежегодном Всероссийском голосовании по благоустройству. Гран-при составит миллион рублей, а победители в номинациях будут награждены премией в 300 тыс. рублей и смогут пройти стажировку в ведущих архитектурных бюро страны.

От Redactor