ДЕРБЕНТСКИЙ РАЙОН, 17 января – РИА «Дагестан». В Дербентском районе на завершающем этапе находится строительство мусоросортировочного завода и полигона. Глава РД Сергей Меликов ознакомился с ходом реализации проекта во время рабочего визита, сообщает пресс-служба главы региона.

На данный момент возведение завода практически завершено, и оборудование прошло успешные испытания, готовясь к эксплуатации. Предстоит выполнить последние технические работы и завершить благоустройство территории. Новый завод, оснащенный современным оборудованием, сможет обрабатывать до 200 тысяч тонн твердых коммунальных отходов в год, сортируя их по типу, весу и материалу. Извлеченные материалы, такие как макулатура, стекло, пластик и металл, будут отправлены на переработку, обеспечивая вторую жизнь сырью.

Отходы, которые не подлежат переработке, будут захоронены с соблюдением экологических норм, что поможет решить проблему незаконных свалок в южном Дагестане и улучшить состояние окружающей среды.

С 2021 года в республике проводится работа по созданию новой системы управления отходами. В частности, в Кумторкалинском районе построен современный полигон с мощностью 300 тысяч тонн в год, а также ведется строительство еще двух. Заводы, аналогичные мусоросортировочному, завершаются в Карабудахкентском и Хасавюртовском районах, что обеспечит полную сортировку всех отходов в Дагестане.

От Redactor