Всем ли ИП нужен кассовый аппарат? Как его выбрать?

Сейчас контрольно-кассовой техникой должны пользоваться не только организации, но и индивидуальные предприниматели. К счастью, купить кассовый аппарат для ИП https://f-service.su/catalog/kupit-kassu-dlya-/kassa-dlya-ip/ нетрудно. В продаже имеется большой выбор устройств, отличающихся по функционалу, стоимости и габаритам. А некоторым индивидуальным предпринимателям необязательно обзаводиться ККТ.

Кто может работать без использования кассового аппарата?

В первую очередь, ИП, которые осуществляют расчеты с другими ИП или с организациями по безналичному расчету. Также в п. 2 ст. 2 54-ФЗ указан перечень услуг, поставщики/продавцы которых могут не приобретать кассовые аппараты. В частности, без этой техники могут работать те, кто занимается распахиванием огородов и уходом за детьми. В п. 2.1 ст. 2 54-ФЗ приведен перечень лиц, которые также могут не пользоваться ККТ. В их числе – арендодатели и экскурсоводы. Ознакомьтесь с этим законом, и если ваш бизнес не входит в список исключений, нужно обзавестись кассой.

На что обращать внимание при выборе ККТ?

В первую очередь, на функционал. Если у вас небольшой ассортимент товаров и малый поток клиентов, вполне можно обойтись дешевой кнопочной кассой. Но она не подойдет, если нужно постоянно вносить изменения в базу. В этом случае лучше выбрать смарт-терминал. Крупной точке подойдет POS-терминал, который представляет собой целый аппаратно-программный комплекс.

Если вы работаете на выезде или, например, торгуете на улице, отдавайте предпочтение ККТ на аккумуляторах. Также обратите внимание на скорость печати чека. При большом потоке посетителей она должна составлять не менее 100 мм в секунду. При этом желательно выбрать аппарат с функцией автоматического отреза чека.