В Челябинске, возле кинотеатра имени Пушкина, до конца сентября снесут двухэтажное здание, построенное в 1928 году. Мэрия подтвердила завершение процесса расселения, который проходил с трудностями. Застройщик из Екатеринбурга, компания «Брусника», занимается комплексным развитием территории в квартале улиц Пушкина, Тимирязева, Свободы и Плеханова. В данный момент проект находится на стадии разработки, и застройщик надеется получить разрешение на строительство нового дома до конца года.
Компания «Брусника», основанная в 2011 году, активно строит не только в Челябинске, но и в других городах, таких как Екатеринбург, Курган и Тюмень. На конец 2024 года её выручка составила 44 миллиарда рублей, а чистая прибыль — 886 миллионов. На днях здание обнесли забором, а из окон исчезли рамы и стекла, что заметили местные жители.
Права на застройку участка в январе 2023 года получила челябинская компания «Гефест», зарегистрированная в 2021 году. В 2022 году власти города озвучили информацию о расселении 62 людей, зарегистрированных в двухэтажках.