В Забайкальском крае намечено увеличить объемы производства строительных материалов для удовлетворения внутреннего спроса. Об этом сообщили в пресс-службе Отделения Чита Банка России. В рамках нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика» регион активно поддерживает развитие строительного производства.
Три предприятия запускают новые проекты, что позволит существенно увеличить выпуск товарного бетона и железобетонных изделий, тем самым сократив сроки строительства. Резидент ТОР «Забайкалье» планирует начать производство металлических конструкций и бетонных изделий, таких как дорожные бордюры, тротуарная плитка и брусчатка. Инвестор, согласно соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики, вложит около 300 миллионов рублей и создаст 25 рабочих мест. Продукция должна выйти на рынок в 2027 году, отметил Анатолий Михайлов, начальник экономического отдела Отделения Чита Банка России.
Также одна из компаний, с поддержкой институтов развития, получила финансирование для производства металлических изделий, предназначенных для контактной сети железных дорог, освещения и конструкций промышленных объектов.