Фальцевая кровля – ее устройство, типы соединения, особенности и преимущества

Один из самых известных видов крыш с более чем столетней историей – листовой металл – медь, оцинкованная сталь или цинковые сплавы, алюминий, смесь цинка и титана, свинец и т.д. Этот вид покрытия состоит из отдельных однотипных панелей, изготовленных листовым или рулонным способом, соединенных особым приемом – методом фальцевания. Вот почему этот тип кровли называется фальцевой — https://vashakrovlja.ru/stati/osobennosti-falcevoj-krovli.html.

Интересно, что фальцевая крыша во многом похожа на обычную одежду, но в отличие от нее сделана для крыши. Слово «откат» происходит от немецкого, и его принято называть швом, который представляет собой своеобразный замок на стыке листового металла, поэтому такой вид кровли также принято называть стальной листовой кровлей.

Этот тип крыши нельзя назвать новой крышей, потому что ей сотни лет. Но основным материалом, наиболее часто используемым сегодня для изготовления крыш, является оцинкованное железо, которое не получило широкого распространения до середины 19 века. Интересно, что конструкция фальца менялась не раз на протяжении веков, а изобретение двойного фальца в 20 веке позволило еще больше повысить надежность кровли и еще больше повысить ее и без того высокий профиль.

Основные преимущества и особенности фальцевой кровли

Конечно, выбор кровельных материалов для различных крыш сегодня даже во много раз выше, чем это было несколько десятков лет назад. Металлочерепица и даже профнастил сейчас часто используются для кровли. Но стоит помнить, что фальцевые кровельные системы по-прежнему популярны, поскольку имеют следующие ключевые отличительные черты и преимущества:

  • Легко установить;
  • Привлекательный и солидный внешний вид;
  • Прочность, долговечность, практичность, коррозионная стойкость;
  • Доступная стоимость (хотя выбор кровли диктуется только бюджетом, так как сам металл стоит по-разному).

Устройство верхнего шва

Чтобы правильно выложить эту крышу, сначала соорудить качественный «кровельный пирог», необходимый не только для правильной укладки плит кровли, но и для снижения теплопотерь, гидро- и звукоизоляции, защиты от дождя, ветра, града. .