Кварцевая мойка для кухни

При выборе кухонной мойки современные хозяйки все чаще обращаются к кварцевому камню. Каменные раковины выглядят привлекательнее металлических конструкций, они приятны на ощупь и легко чистятся. Кроме того, такая модель не издает неприятных шумов при работе.

Технология производства

Кварцевая мойка для кухни имеет более высокий коэффициент безопасности. Этот минерал имеет твердость 7 по шкале Мооса из 10. Для сравнения, гранат и турмалин имеют одинаковые показатели: они могут царапать стекло, но при этом поддаются механической обработке алмазом.

Минералы семейства кварца бывают разных цветов, но камни, используемые для изготовления раковин, часто дополнительно окрашивают синтетическими красителями. Затем поверхность покрывается гелькоутом – материалом с защитными свойствами. Он заполняет поры в камне, тем самым значительно улучшая его характеристики.

Кварцевые мойки с гелевым покрытием обладают следующими преимуществами:

  • минимальные требования по уходу;
  • отсутствие налета благодаря защитному слою;
  • текстура гладкая и приятная на ощупь.

Защитное покрытие повышает устойчивость камня к механическим воздействиям и продлевает срок его службы.

Преимущества кварцевых моек

  • Главным преимуществом кварцевых моек является их привлекательный внешний вид. Уникальная фактура камня элегантна и благородна. Разнообразие форм и оттенков позволяет подобрать вариант под любой стиль интерьера.
  • Раковины из натурального или искусственного камня просты в уходе. Благодаря наличию защитного покрытия ему не грозят солевые отложения, налет или образование коррозии. Для поддержания внешнего вида мойки достаточно регулярно протирать и удалять загрязнения.
  • Каменные мойки устойчивы к механическим повреждениям и резким перепадам температуры. Ей не повредит чередование горячей и холодной воды, а в такой раковине можно смело мыть любую металлическую посуду. Но это относится только к изделиям с гелькоутом. Раковины с гладкими поверхностями легко поцарапать, поэтому необходимо соблюдать особую осторожность.
  • Особого внимания заслуживают защита окружающей среды и гигиена изделий из кварца. При их изготовлении не загрязняется окружающая среда, а сами материалы не содержат токсичных веществ. Кроме того, при регулярном уходе риск появления патогенных бактерий на этой поверхности минимален.
  • Кварцевые мойки имеют срок службы не менее 10 лет. Наличие защитного слоя делает ее одной из самых прочных моделей.
  • Вы можете забыть о раздражающем шуме и грохоте при использовании кварцевой мойки. Натуральные материалы смягчают звук падающих капель воды, а также неожиданный грохот посуды о стену. Кварцевые мойки в несколько раз тише металлических.