Как выбрать светильники для спортзала

Тренажерные залы, оздоровительные клубы и другие спортивные и соревновательные сооружения являются местами, где существует риск получения серьезных травм. Также повреждения могли быть вызваны не жесткими стыками или неудачной посадкой, а плохим освещением. Поэтому при выборе светильники для спортзала стоит учитывать нормы освещения, функцию источника света и его технические характеристики.

Стандарт освещения

При выборе настенных светодиодных решетчатых светильников для спортивных залов следует учитывать специальные нормы для спортивных сооружений. Этот нюанс важен, ведь от качества освещения в зале зависит комфорт и безопасность спортсменов.

Технические характеристики освещения стадионов зависят от размера и вместимости зала. Например, для выставочного зала, вмещающего более 800 человек, уровень освещенности должен быть не менее 500 лк. А вот в оздоровительном клубе или тренажерном зале достаточно 300 люкс.

Функция источника света

Светильники в спортзалах выполняют несколько функций одновременно. Во-первых, им необходимо создать правильную атмосферу для активных игр и занятий спортом. Во-вторых, источник освещения обеспечивает безопасность спортсменов. В-третьих, спортивный зал разделен на функциональные зоны с использованием современных светодиодных светильников. Кроме того, освещение спортивного зала должно подчеркивать особенности помещения и создавать условия для быстрой эвакуации персонала в случае возникновения чрезвычайной ситуации.