Использование мостовых свай

Мостовые сваи — это железобетонные изделия промышленного производства, используемые в качестве несущих конструкций в автомобильном, железнодорожном и гидротехническом строительстве. В отличие от стандартных свай, технология изготовления мостовых стоек предъявляет повышенные требования к характеристикам прочности и надежности изделий, что связано с более жесткими условиями эксплуатации. Завод строительных конструкций «Союз» предлагает эту и другую продукцию ЖБИ по доступным ценам от производителя.

В процессе эксплуатации сваи мостов подвергаются переменным нагрузкам, требующим максимальной механической прочности и трещиностойкости конструкции. Опоры, некоторые из которых находятся в толще воды, подвергаются циклам замораживания-оттаивания, что может значительно снизить долговечность бетона. Для повышения надежности сваи технология ее изготовления предусматривает использование морозостойкого бетона марки F200 и выше (выдерживает 200 циклов замерзания).

Важно: Сложность технологии изготовления приводит к тому, что стоимость мостовых свай выше конструкций, применяемых в жилищном строительстве, что делает их экономически нецелесообразными для возведения фундаментов зданий и сооружений.

По материалу и требованиям технологии изготовления видно, что железобетонные опоры (другое название свай) подвергаются высоким нагрузкам, суровым условиям, частью в земле, частью в воде и на открытом воздухе. . Именно это и определяет стоимость таких изделий, поэтому их использование для частного домостроения экономически нецелесообразно. Кроме того, немаловажную роль играют стандартные размеры свай, их установка невозможна без использования специальной техники.

Действующие стандарты определяют следующие типовые размеры этих элементов конструкции:

  • Столбы обычно квадратные 350х350 или 400х400 мм, и это, казалось бы, незначительное добавление двух сторон может значительно увеличить нагрузку.
  • Стандартная длина элементов может быть от 6 метров до 16 метров, а в некоторых случаях по личным расчетам можно организовать изготовление больших свай.
  • Средний вес конструкции зависит от ее габаритов, минимум 2,5 тонны, максимум 4-5 тонн (в стандартной длине).