Замена розеток в квартире

Розетки считаются элементом повышенной опасности, неправильный монтаж или ремонт может привести к печальным последствиям, поэтому при работе с электрическими сетями следует соблюдать большую осторожность. Именно поэтому мы рекомендуем вам ознакомиться с нашим подробным руководством, как самостоятельно заменить розетку в домашних условиях с соблюдением техники безопасности.

Как удалить старую розетку?

Замена розетки начинается с оценки состояния настенного крепления. Вы наверняка сталкивались с чем-то вроде падения розетки со стены. Извлечение вилки приводит к тому, что розетка шатается или полностью вылезает из сиденья. Многие ошибочно полагают, что это состояние является мелким эстетическим и эксплуатационным недостатком, но на самом деле незакрепленная розетка может стать причиной короткого замыкания, что может привести к пожару. Поэтому стоит относиться к состоянию розетки максимально внимательно.

В большинстве случаев вам придется заменить розетку дома, когда сломается крепление розетки и конструкция прилипнет к стене. Перед началом работы сеть необходимо отключить. В многоквартирном доме этого можно добиться, отключив питание на распределительном щите в подъезде. Если электросчетчик стоит в квартире, отключить подачу электроэнергии можно на соответствующем щитке, не выходя из дома. Чтобы убедиться, что электрическая розетка выключена, рекомендуется подключать прибор к той розетке, которой вы будете пользоваться.

Рекомендуется менять розетку в дневное время. Когда в вашем доме происходит отключение электричества, у вас фактически нет электричества. Поэтому рекомендуется пользоваться электроприборами днем ​​для удобства и безопасности.

Для замены розетки вам понадобится:

  •  Отвертка;
  •  Кусачки;
  •  Индикатор фазы.

 

После этого изношенную втулку необходимо снять. Сначала нужно открутить переднюю панель. Для этих целей вам понадобится отвертка. Далее нам нужно убедиться, что сеть отключена. Для этого используйте фазовый индикатор.

Один из проводов фазный, а другой нулевой. При прикосновении к фазному проводу лампа загорается, когда розетка находится под напряжением. Если оба провода задеты, а лампочка не загорается, розетка отключается от сети и можно смело продолжать работу.

После этого ослабьте болт контактного зажима и вытяните провод. Чтобы легко снять гнездо, вам также необходимо удалить распорный болт. Если трудно вставить, попробуйте повернуть его влево и вправо.

Как установить новую розетку?

После того, как сокет был извлечен из сокета, вы можете установить новый сокет на его место, выполнив все вышеперечисленные действия в обратном порядке. Часто повреждается розетка, а не сама розетка. В этом случае необходимо аккуратно извлечь его из стенной ниши и установить на его место новый.

Аккуратно снимите розетку со стены, чтобы не сломать отверстие. В противном случае потребуется ремонт. Незначительные эстетические повреждения допустимы, но в дальнейшем скрываются за панелями.

Новая розетка крепится к стене с помощью специального раствора. Это может быть цементно-песчаный раствор или гипс. Второй вариант более предпочтителен. Оптимальная плотность раствора такова, что он будет удерживать раструбную коробку на месте даже в незатвердевшем состоянии. Дизайн вставляется в предварительно заполненное отверстие. На этом этапе важно оставить небольшое «окошко» для вывода провода. После этого останется только заполнить щели и убрать все повреждения со стен.

Затем нужно дождаться, пока раствор затвердеет. После этого розетка будет надежно закреплена на стене. В это время вы можете установить новую розетку. Снимите изолятор при подключении питания к розетке. Если провод слишком длинный, его лучше спрятать в стене, а не укорачивать. И наоборот, если длины провода недостаточно, можно подключить дополнительные провода. Для соединения алюминиевых проводов рекомендуется использовать клеммную колодку. Медной проволоки достаточно для скрутки, пайки и изоляции в местах соединений.

Завершающим этапом установки розетки является прикрепление панели и ее крепление центральным болтом. Здесь важно не применять силу и делать все аккуратно, чтобы не повредить конструкцию. Затяните центральный болт, просто чтобы увидеть, насколько туго затянуто гнездо. Самый простой способ сделать это — вставить вилку, а затем вытащить ее. Если розетка смещается при извлечении вилки, возможно, вам придется сильнее затянуть распорные болты после снятия передней панели. Убедитесь, что розетка надежно закреплена, прежде чем начинать с ней работать.