В США участились кражи подушек безопасности

Кража подушек безопасности водителя автомобилей Honda распространяется с угрожающей скоростью по всей Америке. USA Today провела собственное расследование и установила, что это была «схема хищения» с целью последующей перепродажи на черном рынке. Чаще всего страдают седаны Civic и Accord 2012 модельного года и новее. По данным Национального бюро по борьбе с преступностью в сфере страхования (NICB), ежегодно пропадает около 50 000 подушек безопасности, но данных недостаточно для проведения тщательного анализа. В частности, эта проблема не расследуется ни ФБР, ни Национальной администрацией безопасности дорожного движения (NHTSA), потому что все силы брошены на борьбу с волной фейков из Китая.

Только в районе Майами-Дейд в 2017 году было украдено 875 подушек безопасности по сравнению со 199 в 2016 году и всего 38 в 2013 году. В штате Нью-йорк в 2017 году 409 владельцев автомобилей остались без подушек безопасности. В Вашингтоне преступники совершили налет на парковки у трех жилых комплексов и методично угнали 37 автомобилей Honda, не оставив за собой ни одного автомобиля других марок. В Киссимми, штат Флорида, за ночь были украдены подголовники 14 автомобилей Honda: пяти Civic, четырех Accord, столько же CR-V и одного Pilot.

Раньше подобным образом воровали радиоприемники. Чтобы украсть подушку, преступники взламывают замок или разбивают стекло. Затем с помощью подручных средств вскрывают ступицу рулевого колеса и снимают компактный пакет подушек безопасности. В общем, при этих преступлениях других повреждений в салоне нет.

Механические замки руля, изначально изобретенные для защиты от угона, используются против воров подушек безопасности. Их рекомендуется использовать даже в новых автомобилях и рекомендуется парковать автомобили в закрытом гараже или на охраняемой стоянке.

У официальных дилеров подушка безопасности водителя для седана Accord 2017 года оценивается в 989 долларов. Замена после аварии может стоить до 3000 долларов. Черные дилеры платят за подушку безопасности не более 200-300 долларов. Украденные компоненты затем появляются в «сомнительных ремонтных мастерских», которые предоставляют клиентам новые. Кроме того, на таких «сомнительных сайтах» есть и украденные подушки. Вряд ли покупатель станет проверять происхождение такого товара, рискуя стать жертвой мошенничества или, наоборот, инициатором обмана страховщика выплат. Поэтому воровство понятно. Но почему Хонда?

Разумного ответа на этот вопрос пока нет. Да, Honda отозвала около 12 миллионов автомобилей (больше, чем любой другой бренд) в США из-за дефектных подушек безопасности Takata. Однако многие из угнанных автомобилей были совершенно новыми и не попали под действие акции аварийно-спасательных служб. Представитель Honda Крис Мартин уверен, что между компанией Takata и кражами «нет связи». Страховой институт безопасности дорожного движения (IIHS) и несколько других авторитетных организаций заявили, что понятия не имеют об этой проблеме.

https://autoinstruction.ru/Honda/CR-V/RD1-petrol — Инструкция для технического ремонта автомобилей Honda CR-V 1.