Что выбрать для частного дома: скважину или колодец

Количество загородных поселков, подключенных к системе магистрального водоснабжения, невелико даже в Московской области. И порой владельцам частных домов приходится налаживать автономное водоснабжение https://smart-house.pro/services/vodosnabzhenie/ на своих участках. Вариантов немного: нужно либо копать колодец, либо бурить скважину, чтобы получить собственный источник воды.

Преимущества и недостатки колодца

Копка колодца обходится сравнительно недорого. А при наличии некоторых навыков работу можно выполнить самостоятельно, не прибегая к услугам специалистов. Однако во многих районах вода в колодце оказывается непригодной для питья. В некоторых случаях она плохо подходит даже для технических нужд – например, если содержит избыточное количество железа и может окрашивать белье при стирке в оранжевый цвет. Кроме того, колодцы легко загрязняются грунтовыми водами. А летом они иногда пересыхают.

Скважина – плюсы и минусы

Вряд ли у вас получится пробурить скважину своими силами. Стоимость бурения напрямую зависит от глубины залегания водоносного пласта в вашем районе. Чем глубже – тем дороже. Но огромный плюс скважин заключается в том, что вода в них пригодна для питья. При грамотном обустройстве скважины грунтовые и сточные воды не попадают внутрь. Дебит обычно остается неизменным на протяжении долгих лет. Он не зависит от климата и времени года. Так что если вам нужен источник именно питьевой, а не технической воды, и притом постоянный, лучше пробурить на своем участке скважину. Можно скооперироваться с соседями, чтобы сэкономить.