Деревянные срубы — Особенности

Чтобы защитить себя и свою семью от природных катаклизмов, человек спрятал себя в дом. Поэтому деревянный дом из сруба достоин внимания независимого человека.

Ручная работа vs. машинный труд

Как ни крути, а все-таки настоящий деревянный дом – это дом, который изготовлен из сруба. Все строительство такого дома не предполагается использование ни одного гвоздя. В настоящее время деревянное строительство домом сопровождается появлением новых материалов и технологий строительства. На смену ручной рубке пришло промышленное изготовление срубов из оцилиндрованного бревна и клеёного бруса.

Рубить значит строить

В Древней Руси для строительства дома было достаточно его просто срубить. В те времена это слово означало построить. Дома, как говориться, срубленные еще дедовским способом, можно сравнивать только с детьми. Это связано с тем, что все дома возводились с особой любовью и заботой, деревья проходили тщательный отбор, потом вывозили из леса и очищали от коры, но оставляли в сохранности заболонь (верхний плотный слой дерева), она выполняла защитную функцию.

Следующим этапом древесину выдерживали под навесом, там она сушилась, а только после этого приступали в строительству сруба из бревен. Комель подгонялся к вершине, это позволяло убрать естественное уменьшение диаметра древесного ствола.

Как на подбор

В настоящее время строительство бревенчатого дома из сруба стало намного проще, в этом помогла новая технология оцилиндрованного бревна. Все бревно проходит через целую систему фрез, таким образом, получается цилиндр идеальной формы. Все остальные фазы обработки тоже стали машинными.

Круглым брёвнам вход запрещён

Так же для возведения дома стали использовать прямоугольную форму бруса. Самым лучшим материалом является клееный брус. Он является, на сегодняшний день, идеальным материалом, который отличается прочностью, легкостью, сухостью и т.д.