Строительство домов, коттеджей своими руками. Несущие конструкции

Несущую систему нельзя выбирать изолированно. Если в качестве несущей конструкции покрытия выбрана, например, трехшарнирная система с затяжкой, то при этом нужно одновременно подумать о конструктивном исполнении опор, конькового шарнира и узла затяжки.Поэтому на правых полях разворотов даны конструкции опор, стоек, стыков и шарниров, креплений стержней и несущих элементов в аксонометрическом изображении.

Объекты строительства

Если сравнить современные детали и конструкции со способами соединения деревянных элементов, традиционно применявшимися плотниками, то станет очевидным, что в этой области достигнут значительный прогресс, возможный, главным образом, благодаря применению стальных соединений и клееных досок. До этого в распоряжении имелись только брусья, соединявшиеся на врубках в шип. ласточкиным хвостом или внахлест.

Сечения деревянных элементов были ограничены диаметром ствола, они могли воспринимать только ограниченные растягивающие усилия, а соединения вызывали значительное ослабление поперечных сечений.

В настоящее время поперечные сечения балок в виде пакетов клееных досок достигают 30 х 240 см размеров, которые определяются возможностями строгальных машин. Тогда мы не привязаны уже к диаметру ствола дерева, а можем в соответствии с определенными требованиями статики изготавливать более высокие элементы.

Стальные соединения, такие, как болты, гвозди, винты, шурупы или гвоздевые плиты, вызывают лишь незначительные ослабления поперечных сечений и воспринимают более высокие сжимающие и растягивающие силы, чем это было возможно при использовании неметаллических соединений.

Стальные соединения обеспечивают также центрированную и сосредоточенную передачу усилий, так что узлы решетчатых систем и опоры трехшарнирных рам могут выполняться как идеальные шарниры. Благодаря этому при деформациях несущей системы не возникают побочные усилия, которые приводили бы к дополнительным напряжениям древесины в поперечном направлении.