Монтаж технического оборудования

Монтаж эксплуатация технического оборудования – работа, включающая сложные взаимосвязанные операции по сборке машин, установке их на рабочие места в местах постоянного использования. В определение также входит подключение оборудования к производственной линии, его испытание под нагрузкой или в состоянии покоя, его подготовка, наладочные работы, не выполненные при изготовлении.

Особенности установки

Сам процесс установки состоит из ряда взаимосвязанных действий. Результатом является превращение исходных компонентов в готовые агрегаты, комплексы, перерабатывающие заводы, технологические линии для производства того или иного вида промышленной продукции.

При монтаже оборудования устанавливают:

система электропитания;
Архитектурно-технические металлоконструкции;
автоматизация;
Система контроля;
вентиляция;
трубопровод.

Качественные проекты могут быть выполнены только высококвалифицированными монтажниками. Его условием является начальная техническая и инженерная подготовка к производству. Во многих отношениях сборка — это тот же процесс, что и сборка в машиностроении. Отличие заключается в масштабе работы.

При установке объект труда фиксируется, а инструмент труда перемещается. При сборке средство труда статично, а объект труда перемещается в пределах объема объекта труда. Поэтому ключевой особенностью установки является отсутствие стабильного рабочего места монтажников.