Промышленные взрывозащищенные пылесосы

Промышленные пылесосы, предназначенные для эксплуатации в сложных условиях и сбора пыли, класса М и Н, относятся к категории взрывозащищенных. Оборудование было создано специально для работы в производствах, где выпуск продукции связан с образованием взрывоопасной и пожароопасной атмосферы, содержащей частицы самовоспламеняемой пыли. Используемая для поддержания чистоты на рабочем месте техника характеризуется искробезопасностью и имеет надежную изоляцию токопроводящих частей. Взрывозащищенные пылесосы используются в фармацевтической, химической, мукомольной, целлюлозно-бумажной, пищевой, атомной, угольной промышленности. Использование техники данной категории позволяет снизить степень риска самовозгорания производственного мусора и взрывоопасность атмосферы производств, относящихся к зоне 22.

В конструкции пылесосов могут быть использованы трехфазные бесщеточные асинхронные двигатели или двигатели, принцип работы которых основан на турбине Вентури.

Трехфазные асинхронные двигатели способны создавать высокое разряжение, что позволяет выполнять уборку с высокой долей эффективности. Особенность конструкции пылесоса позволяет эксплуатировать технику в непрерывном режиме на протяжении длительного периода времени. Термодатчик, установленный в пылесосе, не только позволяет избежать непредвиденных поломок из-за перегрева, но и обеспечивает бесперебойность работы техники.

Двигатели, принцип работы которых основан на сжатом воздухе, способны создавать разряжение 45 кПа. Их главной отличительной особенностью является отсутствие в конструкции вращающихся элементов, что обеспечивает искробезопасность и сводит к нулю вероятность образования искр в процессе работы оборудования. Высокая степень пожаробезопасности позволяет использовать технику в пожаро- и взрывоопасных отраслях.

Взрывобезопасные пылесосы сертифицированы, согласно директивы 94/9 Евросоюза (ATEX). Конструкция пылесосов исключает наличие потенциальных источников воспламенения. Класс защиты по электробезопасности, для техники, относящейся к категории взрывозащищенной – IP55; IP65, что является свидетельством того, что все токоведущие части надежно защищены от попадания в них производственной пыли. Кроме этого техника с таким классом защиты предназначена для работы во взрыво- и пожароопасных условиях.

Фильтрационная камера, резервуар для сбора мусора, корпус пылесоса выполнены из нержавеющей стали AISI 304, отечественным аналогом которой является сталь марки 08Х18Н10. Высокие прочностные показатели и качественные технологические характеристики стали придают входящие в ее состав компоненты и используемые для ее производства уникальные технологии.

Техника отличается не только высокой производительностью по воздуху, но также низким уровнем шума, надежностью и безотказностью в работе.