Искусственный камень для внешней отделки

Искусственный камень для внешней отделки – декоративный отделочный материал, имитирующий фактуру необработанного природного камня или кирпичной кладки (последняя также известна как тонкостенный облицовочный кирпич). Используется как для внешней отделки фасадов зданий, так и для внутренней отделки стен, колонн, каминов и других деталей интерьера. Этот отделочный материал изготавливается из цемента и песка природного происхождения, с добавлением различных наполнителей и цветных пигментов.

Поэтому его можно назвать лишь искусственно условно. Недаром в наши дни часто употребляются другие термины: «декоративный облицовочный камень» или «наружная цокольная плитка». Искусственный камень появился десятилетия назад и стал полноценной альтернативой натуральному камню.

Одним из несомненных достоинств этого материала является его технологичность, т.е. легкость и простота монтажа по сравнению с натуральным аналогом. Понятно, что отделку наружных стен здания искусственным камнем обходится в несколько раз дешевле.

Ведь облицовка натуральным камнем – достаточно сложный, трудоемкий и дорогостоящий процесс, требующий тщательной подготовки основания, закрепления каждого камня или возведения специальных конструкций, использования дорогостоящих клеев и т. д. Кроме того, укладчик должен быть профессионалом высшего звена, поэтому его услуги стоят довольно дорого.

Искусственный камень превосходит природные материалы по прочности, морозостойкости и декоративным свойствам. Это означает, что фасад дома будет устойчивым к атмосферным воздействиям в течение длительного времени. С ним удобно работать. Он не имеет природных недостатков – скрытых трещин, включений в других породах, снижающих прочность.

Использование натуральных добавок (песка, гравия, белого или серого цемента) и минеральных пигментов при производстве декоративного камня позволяет добиться любого желаемого цвета и фактуры. С выбором искусственного камня вы можете создать образ в любом стиле, от скандинавского до хай-тека, от классики до середины века.