Вагонка

Дом для каждого человека является крепостью, в которой проходят прекрасные семейные вечера и можно просто отдохнуть от будничных трудностей. Именно поэтому много внимания уделяется созданию уюта, основным условием которого является качественная отделка. Многие используют для этого деревянную вагонку, выбрать которую можно здесь http://sibirles.ru/catalog/otdelka-sten/vagonka-iz-yasenya/.

Виды вагонки

Вагонка для отделки может изготавливаться из пластика или древесины. Второй вариант является более популярным.

Деревянная вагонка классифицируется на такие виды по материалу изготовления:

  • лиственница;
  • осина;
  • кедр;
  • липа;
  • сосна;
  • ольха.

Такая древесина как лиственница является очень прочным материалом, который о данной характеристике превосходит даже дуб. Помимо этого вагонка из лиственницы обладает хорошей влагоустойчивостью и не поддается процессам гниения. В связи с этим можно обойтись без использования антисептиков.

Осиновая вагонка прекрасно подходит для внутренней отделки банных помещений. Ее основной характеристикой является высокая теплопроводность, и она мало нагревается.

Из всех видов особенно выделяется кедровая вагонка своим привлекательным внешним видом. На ее поверхности отсутствуют пятна и неровности цвета. В результате длительной эксплуатации вагонка из кедра не тускнеет, а структура не изменяется.

Липа известна своими целебными свойствами, особенно при нагревании. Используя вагонку из данного вида древесины при отделке саун и бань можно обеспечить омолаживающий эффект.

Сосновая вагонка не обладает высоким качеством в сравнении с остальными видами. Но выделяя эфирные масла, способствует повышению иммунитета человека.

Ольховая вагонка обеспечит хорошую звукоизоляцию. Кроме этого она высокую пожароустойчивость. На протяжении всего времени использования она не усыхает.

Преимущества деревянной вагонки

Использование вагонки для отделки известно довольно давно и является популярным и в наше время. Основным преимуществом материала является его экологичность, поэтому подходит для помещений с маленькими детьми и людьми с проблемами дыхательных путей.

Обшивка стен вагонкой выравнивает стены, и вносит уют и теплоту. Помимо этого можно воплощать в жизнь интересные дизайнерские идеи.

Стоимость такого материала является невысокой, а служит он довольно долго при правильном уходе.